Кемерово
Пн-Пт: 10.00—20.00
Сб-Вс: 12.00-19.00
Заказать обратный звонок
05.02.2013

Дизайн интерьера в славянском стиле

Самые популярные материалы для создания стола и стульев для кухни у славян – конечно, натуральные. Это дуб, ясень, бук и прочие благородные породы дерева.

Что касается компактных элементов типичного декора у славян, стоит отметить главные - декоративный веник, расписные ложки из дерева и т.д. О венике стоит поговорить отдельно. Его любили украшать всяческими зерновыми культурами – зернами пшеницы, орехами, горохом, бобами, а также прочими продуктами матушки-Земли: травами, высохшими цветами и плодами. Нередко веник находился в руках у игрушечного домового. Веник при переезде издревле забирали с собой, в отличие от кухонной мебели, так как, по мифологии славян, он оказывал помощь в восстановлении нового домашнего очага.

Одно из популярных течений современного дизайна интерьеров и мебели - возвращение к истокам. Славянские национальные отличия ценят не только их непосредственные наследники, но и весь остальной мир. Причина тут, скорее всего, в специфичном ощущении комфорта, гостеприимства и радушия, которыми буквально пропитана эта кухонная мебель.

Изыскатели иногда проводят параллели между славянским и немецким стилями, однако по сути оказывается, что первый более красочный и душевный. Традиционный славянский интерьер – это богатство дерева; на Украине и Белоруссии - в объедиении с глиной и соломой.

В качестве главенствующего, базисного элемента кухонной мебели выступает печь. Печь была основой всей славянской жизни: на ней спали, на ней грели воду для банных процедур, готовили. Кроме того, у печи было и сакральное значение – она была свидетельницей множества ритуалов рода, рядом с ней заключались соглашения и давались самые нерушимые клятвы.

Разумеется, данное место старались украсить наиболее продуманно и искусно. Геометрические фигуры и изображения животных либо растений были самыми популярными элементами оформления. Нередко на самой печке в красном углу ставили иконы, которые в обязательном порядке окаймляли цветными полотенцами. На последних изображались, в основном, ромбы либо прямоугольники. Наши предки верили, что именно эти крупные фигуры прекрасно защищают дом от недругов и прочих неприятностей.

Кроме печи, особое внимание во внутренней отделке приковывают к себе столы и стулья для кухни. Обязательно была большой столешница. Это объясняется двумя причинами: во-первых, за столом ежедневно сходилась вся большая семья, и, во-вторых, замены ему в доме не существовало, он был единственным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед трудным походом или другим ответственным делом было принято целовать стол. При продаже дома, что интересно, мебель доставалась новому владельцу дома, забирать её на новое место было категорически нельзя.

Полки - также довольно характерный элемент славянского стиля. Шкафы применялись намного реже. А вот на полках можно было удобно уместить как украшения-обереги, так и глиняные горшки для готовки.

Таким образом, данное течение дизайна интерьера между всех прочих можно узнать по присутствию:

  • Большого стола из натурального массива дерева
  • Пола из глины
  • Настенных росписей
  • Разноцветных полотенец
  • Глиняной посуды
  • Печки

В условиях современной реальности глиняный пол можно заменить на паркет, имитирующий глину, либо же плитку подходящих рисунка и текстуры. Однако остаётся вопрос с бытовой техникой. Дизайнеры предлагают максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку