Кемерово
Пн-Пт: 10.00—20.00
Сб-Вс: 12.00-19.00
Заказать обратный звонок
18.09.2011

От качества элементов офисных кресел зависит их долговечность

В наши дни офисное кресло характеризует высокотехнологичная конструкция с большим числом регулировок. Над разработкой такой конструкции совместно работают дизайнеры, врачи и инженеры-конструкторы, в результате их работы обычный элемент офисной мебели становится эстетичным, физиологически адаптированным для человека и комфортным. Не считая сиденья и спинки, конструкция классического офисного кресла содержит крестовину, подлокотники, ролики, механизм, газлифт. Более дорогие варианты имеют подголовник и валик под поясницу.

Ролики изготавливаются из разных материалов полиамида (нейлона), полиуретана, полипропилена. Твердые и прочные ролики из полипропилена и полиамида служат для традиционных покрытий пола. Более мягкие ролики из эластичного пластика станут отличным вариантом для ламината. Ролики, как и любой другой элемент конструкции стула для компьютера, могут быть различного качества, и, таким образом, иметь разный срок эксплуатации. Здесь, как и в любых других случаях, наиважнейшую роль играет качество сырья. Еще один немаловажный момент - производственные мощности производителя. Ролики для офисных кресел CHAIRMAN устанавливаются только самые качественные от крупнейших мировых компаний.

За счет фиксации в любом положении, изменения угла наклона спинки и сиденья и регулирования жесткости качания, механизм современных кресел обеспечивает возможность достичь повышенной степени комфорта. Они довольно различны, но в общем их можно подразделить на несколько видов. Самым совершенным в наше время является синхронный механизм, он автоматически изменяет угол наклона сиденья синхронно с изменением угла наклона спинки под влиянием веса человека.Механизм качания помогает пользователю, устанавливать наклон спинки в любом комфортном положении. Такого рода механизм предоставляет возможность человеку одним движением уменьшить давление на органы и освободить позвоночник.

Пружинный механизм для постоянной поддержки поясницы (BS) - выполняет постоянную поддержку позвоночника пользователя. Спинка повторяет движения пользователя – при давлении – отклоняется, а если давление уменьшается – возвращается в исходное положение. Таким образом, спинка непрерывно контактирует с позвоночником пользователя, предоставляя непрерывную комфортную поддержку. Сиденье при этом остается неподвижным. Сила давления спинки можно регулировать, это помогает пользоваться таким креслом пользователям с разным весом.

Центрированный механизм качания является одним из очень популярных механизмов, похожий на конструкцию кресла-качалки. В свою очередь механизм качания делится еще на 2 группы – с фиксацией в любом комфортном положении и с закреплением в крайних точках.

В офисных креслах CHAIRMAN применяют все описанные механизмы. Требуется также отметить, что высокая стоимость кресла не всегда является гарантией качественного механизма.

Многие могут подумать, что крестовина является самой простой частью кресла, но это заблуждение. С точки зрения технологии - это очень сложное изделие, на которое приходится вся нагрузка. Малейшая неточность производства либо конструкции – и пользователь офисного стула рискует "обрести" солидную шишку на затылке. Крестовины в офисных креслах CHAIRMAN выдерживают статическую нагрузку минимум в 1 200 килограммов. Это мировой стандарт. Норма, принятая в настоящий момент в нашем государстве - 750 кг. У кресел руководителей, у которых высокие спинки и большая масса, диаметр крестовины в большинстве случаев составляет от 600 до 700 мм. Нередки случаи, когда такое кресло закрепляются на крестовину меньшим диаметром – производитель таким образом пытается сэкономить, при этом изделие существенно теряет устойчивость. В руководительских креслах CHAIRMAN диаметр крестовины составляет 700 мм. Крестовины по внешнему виду могут быть одинаковыми, однако одна может сломаться через месяц использования, а другая прослужит многие годы. На срок эксплуатации влияет качество материала изготовления. Стоит сказать, что импортные материалы во много раз качественнее российских. Тем не менее компании-производители зачастую используют как раз отечественные материалы, поскольку они намного дешевле. Некачественный пластик обладает неоднородной поверхностью с характерными "разводами" (как будто грязное стекло протерли мокрой тряпкой). В своем первоначальном виде пластик черного цвета, поэтому пластик имеющий другой какой-нибудь цвет - это, повод, чтобы отказаться от приобретения такого изделия. Пластмассовые элементы кресел CHAIRMAN изготавливаются только лишь из импортных материалов. Из-за этого цена на кресло немного выше, но на этом лучше не экономить.

Герметичный баллон который содержит инертный газ, являющийся амортизатором и позволяющий опускать и поднимать кресло, называется газлифт (газпатрон). О качестве газлифта расскажет выданная ему категория качества плюс тот мировой техрегламент, которому он соответствует (либо же не соответствует, что нередко встречается). Есть 4 категории качества. Самая высокая - четвертая. Газпатроны в креслах CHAIRMAN имеют третью и четвертую категории качества и изготовлены в соответствии с мировым стандартом Germany DIN 4550. Это значит, что кресла CHAIRMAN гарантированно выдерживают 1 20 тыс. циклов динамической нагрузки в 70-80 кг.

←вернуться к списку